Verwaltungswegweiser

Amtsleitung

Amtsvorsteher Holger Maty Tel.: 03883 6107-30
amtsvorsteher@amt-hagenow-land.de
Leitender Verwaltungsbeamter Alfred Matzmohr Tel.: 03883 6107-29
alfred.matzmohr@amt-hagenow-land.de
Fachbereichsleitung
Zentrale Steuerung/ Finanzen
Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de

- Vorbereitung Verwaltungsführung
- Betreuung politischer Gremien
- Kommunalrecht

Fachbereichsleitung
Bürgerdienste
Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de

- spezielle Fälle des Ordnungsrechtes
- spezielle Fälle des Baurechts

Stabstelle Organisation/Brandschutz

Antje Germer

Tel.: 03883 6107-33
antje.germer@amt-hagenow-land.de
Sekretariat

Anja Wegner

Ulrike Pingitzer

Tel.: 03883 6107-49
anja.wegner@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-37
ulrike.pingitzer@amt-hagenow-land.de

 

Fachdienst Zentrale Verwaltung

Fachbereichsleitung Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung

Anja Ninebuck

Tel.: 03883 6107-34
anja.ninebuck@amt-hagenow-land.de

- Personalabrechnung
- Personalauswahl
- allg. Personalangelegenheiten
- Satzungsrecht

Sachbearbeitung

Anja Wegner

Ulrike Pingitzer

Tel.: 03883 6107-49
anja.wegner@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-37
ulrike.pingitzer@amt-hagenow-land.de

- Sitzungsdienst
- Kommunalanzeiger
- Internetpräsentation

Sachbearbeitung

Steven Hufnagel

Tel.: 03883 6107-45
steven.hufnagel@amt-hagenow-land.de

- Koordination/Steuerung IT-Systeme
- Breitbandkoordination

Sachbearbeitung

Birgit Frank

Tel.: 03883 6107-26
birgit.frank@amt-hagenow-land.de

- Kindertagesstätten
- Jugendarbeit

 

Fachdienst Finanzen

Fachbereichsleitung Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Katrin Dittmann Tel.: 03883 6107-27
katrin.dittmann@amt-hagenow-land.de

- Haushaltsplanung
- Bilanzbuchhaltung

Sachbearbeitung Annalena-Celina Boldt Tel.: 03883 6107-25
annalena.boldt@amt-hagenow-land.de

- Anlagenbuchhaltung
- Schulangelegenheiten
- Beschaffung

Sachbearbeitung

Sabine Sgodda

Tel.: 03883 6107-21
sabine.sgodda@amt-hagenow-land.de

- Gebäudebewirtschaftung
- Finanzbuchhaltung

Sachbearbeitung

Anke Burmeister

Tel.: 03883 6107-20
anke.burmeister@amt-hagenow-land.de

- Steuerangelegenheiten
- Stundung, Erlass, Niederschlagung
- Umlagen- und Kreditwesen

Sachbearbeitung

Tanja Moormann

Tel.: 03883 6107-24
tanja.moormann@amt-hagenow-land.de

- Leitung der Amtskasse
- Vollstreckung Innendienst

Sachbearbeitung

Monika Siedenstrang

Tel.: 03883 6107-23
monika.siedenstrang@amt-hagenow-land.de

- Buchhaltung, Barkasse
- Personenkontoführung

Sachbearbeitung

Celina
Schulze-Prechel

Tel.: 03883 6107-38
celina.schulze-prechel@amt-hagenow-land.de

- Vollstreckung Außen- und Innendienst

Sachbearbeitung

Jenny Bruhn

Tel.: 03883 6107-39
jenny.bruhn@amt-hagenow-land.de

- Haushaltsplanung
- Umsatzsteuer

 

Fachdienst Sicherheit und Ordnung

Fachbereichsleitung Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Peter Linow Tel.: 03883 6107-18
peter.linow@amt-hagenow-land.de

- Ordnungswesen
- Wild- und Jagdschäden
- Gewerbeangelegenheiten
- Grundsatzangelegenheiten StVO

Sachbearbeitung Manuela Alt Tel.: 03883 6107-15
manuela.alt@amt-hagenow-land.de

- Baumkataster
- Friedhofsangelegenheiten
- Fundtiere

Sachbearbeitung

Uta Thieke

Tel.: 03883 6107-12
uta.thieke@amt-hagenow-land.de

- Meldeamtsangelegenheiten
- Aufgaben des Bürgerbüros
- Wahlen
- Wohngeldsachbearbeitung

Sachbearbeitung

Monika Graack

Tel.: 03883 6107-13
monika.graack@amt-hagenow-land.de

- Aufgaben des Bürgerbüros
- Fischereischeinwesen
- Fundsachen

Sachbearbeitung

Karin Gembus

Tel.: 03883 623-122
über Stadt Hagenow
k.gembus@hagenow.de

- Personenstandswesen (Standesamt)

 

Fachdienst Bauen und Planung

Fachbereichsleitung Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Heike Boldt Tel.: 03883 6107-42
heike.boldt@amt-hagenow-land.de

- Bauverwaltung/Allgemein
- Liegenschaften
- Bearbeitung LEADER-Förderung
- Abwasserabgabe
- Abwasserbetrieb Picher Geschäftsführung
- Schiedsstelle

Sachbearbeitung Kathrin Roock Tel.: 03883 6107-43
kathrin.roock@amt-hagenow-land.de

- Konzessionsverträge
- Allgemeine Bauverwaltung
- Abwassereigenbetrieb Picher Abrechnung

Sachbearbeitung

Uwe Werner

Tel.: 03883 6107-44
uwe.werner@amt-hagenow-land.de

- Hoch- und Tiefbau
- Unterhaltung und Neubau
- Mitwirkung Planung

Sachbearbeitung

Anna Mahnke

Tel.: 03883 6107-41
anna.mahnke@amt-hagenow-land.de

- Zentrale Vergabstelle
- Veranlagung von Beiträgen
- Bearbeitung Bauförderung

Sachbearbeitung

Stephan Nitschke

Tel.: 03883 6107-47
stephan.nitschke@amt-hagenow-land.de

- Bauleitplanung
- Bürger GIS
- Versicherungsangelegenheiten